IMPRESSUM    DATENSCHUTZ    ANFRAGE    KONTAKT    SITEMAP    LOGIN

KW 49  09.12.2021  09:36

Landesfeuerwehrschule Schleswig-Holstein
Sie sind hier: Aktuelles > Aktueller Stundenplan
Welcher Unterricht läuft gerade?

Status: 3. Stunde

Datum:  Uhrzeit:

Lgnr 4901/21B: Gruppenführung I
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
2 08:30 – 09:15 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
4 10:20 – 11:05 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
5 11:15 – 12:00 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
7 13:40 – 14:25 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER
9 15:30 – 16:15 Putzke, Sierck, Petersen Einsatzübungen Hilfeleistungseinsatz OXER

  

Lgnr 4902/21A: Ausbilderin bzw. Ausbilder in der Feuerwehr
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Hansen, Heinrich Ausbildungslehre LS2
2 08:30 – 09:15 Hansen, Heinrich Gerätekunde; praktische Vorbereitung LS2
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis LS2
4 10:20 – 11:05 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis LS2
5 11:15 – 12:00 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis LS2
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis OXER
7 13:40 – 14:25 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis OXER
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis OXER
9 15:30 – 16:15 Hansen, Heinrich Unterrichtstraining / Praxis OXER

  

Lgnr 4903/21A: Atemschutzgerätewartung
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Arp, Dorow eigenständiges Arbeiten an den Prüfgeräten LS13
2 08:30 – 09:15 Arp, Dorow eigenständiges Arbeiten an den Prüfgeräten LS13
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
4 10:20 – 11:05 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
5 11:15 – 12:00 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
7 13:40 – 14:25 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13
9 15:30 – 16:15 Arp, Dorow Praktische Lernerfolgskontrolle, Gruppenarbeit Teil 2 LS13

  

Lgnr 4908/21A: Stabsarbeit im Bereich S 3
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Nöske, Übungspool Vorstellen der Gruppenergebnisse LS5
2 08:30 – 09:15 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
4 10:20 – 11:05 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
5 11:15 – 12:00 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
7 13:40 – 14:25 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5
9 15:30 – 16:15 Nöske, Übungspool Arbeiten im Sachgebiet S 3 anhand mehrerer Schadenlagen LS5

  

Lgnr 4909/21B: Informationstag Feuerwehr
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30    
2 08:30 – 09:15 Fischer, Schwartz Begrüßung, Vorstellungsrunde und Abfrage der Erwartungen (09:00 Uhr) LS6
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Fischer Grundlagen der Brandmeldung und des Bauordnungsrechts LS6
4 10:20 – 11:05 Fischer Einsatztaktik Brandmeldeanlage – theoretische Unterweisung LS6
5 11:15 – 12:00 Fischer Einsatztaktik Brandmeldeanlage – praktische Unterweisung OXER
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Schwartz, Fischer Einsatztaktik Brandmeldeanlage in der Praxis – praktische Übungen OXER
7 13:40 – 14:25 Schwartz, Fischer Einsatztaktik Brandmeldeanlage in der Praxis – praktische Übungen OXER
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Schwartz, Fischer Einsatztaktik Brandmeldeanlage in der Praxis – praktische Übungen OXER
9 15:30 – 16:15 Schwartz, Fischer Feedbackrunde und Verabschiedung LS6

  

Lgnr 4911/21: Abschlusslehrgang Berufsfeuerwehr Laufbahngruppe 1, zweites Einstiegsamt
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Peusner, Collmann Geräte zur technischen Hilfe OXER
2 08:30 – 09:15 Peusner, Collmann Geräte zur technischen Hilfe OXER
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Peusner, Collmann Geräte zur technischen Hilfe OXER
4 10:20 – 11:05 Peusner, Collmann Geräte zur technischen Hilfe OXER
5 11:15 – 12:00 Hennig Einsatzgrundsätze Brandbekämpfung LS4
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Hennig Einsatzgrundsätze Brandbekämpfung LS4
7 13:40 – 14:25 Hennig Einsatzgrundsätze Brandbekämpfung LS4
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Hennig Einsatzgrundsätze Brandbekämpfung LS4
9 15:30 – 16:15 Hennig Einsatzgrundsätze Brandbekämpfung LS4

  

Lgnr 4912/21: Abschlusslehrgang Berufsfeuerwehr Laufbahngruppe 1, zweites Einstiegsamt
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Schwartz Vorbeugender Brandschutz LS3
2 08:30 – 09:15 Schwartz Vorbeugender Brandschutz LS3
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Schwartz Vorbeugender Brandschutz LS3
4 10:20 – 11:05 Schwartz Vorbeugender Brandschutz LS3
5 11:15 – 12:00 Schwartz Vorbeugender Brandschutz LS3
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Peusner, Collmann Fahrzeug- und Gerätekunde LS3
7 13:40 – 14:25 Peusner, Collmann Fahrzeug- und Gerätekunde LS3
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Peusner, Collmann Fahrzeug- und Gerätekunde LS3
9 15:30 – 16:15 Peusner, Collmann Fahrzeug- und Gerätekunde LS3

  

Lgnr 4913/21: Abschlusslehrgang Berufsfeuerwehr Laufbahngruppe 1, zweites Einstiegsamt
Stunde Uhrzeit Dozenten Fach Raum
1 07:45 – 08:30 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
2 08:30 – 09:15 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
F Frühstückspause  
3 09:35 – 10:20 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
4 10:20 – 11:05 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
5 11:15 – 12:00 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
M Mittagspause  
6 12:45 – 13:30 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
7 13:40 – 14:25 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
K Kaffeepause  
8 14:45 – 15:30 Dellwig, Hänsel CBRN OXER
9 15:30 – 16:15 Dellwig, Hänsel CBRN OXER

  

 


 Um zur Übersicht 'Aktuelles' zurückzukehren, klicken Sie bitte › hier