IMPRESSUM    DATENSCHUTZ    ANFRAGE    KONTAKT    SITEMAP    LOGIN

KW 49  09.12.2021  08:25

Landesfeuerwehrschule Schleswig-Holstein
Sie sind hier: Startseite > Kontakte
Nehmen Sie Kontakt auf zur
Landesfeuerwehrschule Schleswig-Holstein
Anschriften:
Schulgebäude Übungsgelände

Ministerium für Inneres,
ländliche Räume, Integration
und Gleichstellung
des Landes Schleswig-Holstein
Landesfeuerwehrschule
Süderstraße 46
24955 Harrislee

Tel. +49 461 7744-0
Fax +49 461 7744-477
E-Mail: feuerwehrschule@lfs.landsh.de

Ministerium für Inneres,
ländliche Räume, Integration
und Gleichstellung
des Landes Schleswig-Holstein
Landesfeuerwehrschule
Am Oxer 40
24955 Harrislee

Tel. +49 461 7744-0
Fax +49 461 7744-361

 

Hinweis:

Falls Sie Fragen zur Ausbildung oder zum Schulbetrieb haben, nutzen Sie bitte unser Anfrageformular
und klicken › hier.

Die Landesfeuerwehrschule Schleswig-Holstein ändert ihre E-Mail-Adressen. In den nächsten Wochen werden alle E-Mail-Erreichbarkeiten von der alten Domain @lfs-sh.de auf die neue @lfs.landsh.de umgestellt.

 

ACHTUNG: Die alten E-Mail-Adressen sind nach der Umstellung nicht mehr erreichbar.


Service-Büro:
  Name
Funktion
Telefon E-Mail

Marina Kinsky

Sekretariat

0461 7744-0
0461 7744-110
marina.kinsky@lfs.landsh.de
 

Schulleitung:
Name
Funktion
Telefon E-Mail

Jan-Rasmus Hansen

Schulleitung

0461 7744-112 jan-rasmus.hansen@lfs.landsh.de

Frank Christiansen

stv. Schulleitung

0461 7744-200 frank.christiansen@lfs.landsh.de
 

Dezernat 1 – Verwaltung und berufsmäßige feuerwehrtechnische Ausbildungen:
  Name
Funktion
Telefon E-Mail

Jan-Rasmus Hansen

Dezernatsleitung

0461 7744-112 jan-rasmus.hansen@lfs.landsh.de

Kay Guscharzek

stv. Dezernatsleitung
Zentrale Steuerung und Betriebsorganisation,
Lehrgangsorganisation, Personal

0461 7744-100 kay.guscharzek@lfs.landsh.de

Kristin Gilhaus

Personalsachbearbeitung, Haushalt, Liegenschaftsverwaltung

0461 7744-101 kristin.gilhaus@lfs.landsh.de

Maike Kudla

Lehrgangsverwaltung

0461 7744-120 maike.kudla@lfs.landsh.de

Sina Wohland

Arbeitsschutzseminare, Verwaltung

0461 7744-150 sina.wohland@lfs.landsh.de

Marina Kinsky

Service-Büro, Haushaltssachbearbeitung

0461 7744-110 marina.kinsky@lfs.landsh.de

Matthias Berndsen

Arbeitsschutz, betriebliches Gesundheitsmanagement

0461 7744-180 matthias.berndsen@lfs.landsh.de

Stefanie Wichlacz

Organisation,
Einführung E-Akte

0461 7744-190 stefanie.wichlacz@lfs.landsh.de

Rainer Ueth

Leitung
Zentrale Systementwicklung
Lehrgangsverwaltung, Webmaster, Feuerwehrbedarfsplanung

0461 7744-140 rainer.ueth@lfs-sh.de

Bettina Dellwig

IT-Administration, Haushaltssachbearbeitung

0461 7744-142 bettina.dellwig@lfs.landsh.de

Ute Albers

Leitung
Hauswirtschaft

0461 7744-175 ute.albers@lfs.landsh.de

Stefan Hennig

Leitung
Berufsmäßige feuerwehrtechnische Ausbildungen

0461-7744-250 stefan.hennig@lfs.landsh.de

Marco Peusner

Lehrkraft

0461 7744- 270 marco.peusner@lfs.landsh.de

Stephan Collmann

Lehrkraft

0461 7744- 280 stephan.collmann@lfs.landsh.de

Arne Wittorf

Lehrkraft

0461
7744-111
arne.wittorf@lfs.landsh.de

René Heyse

Lehrkraft

0461
7744-251
rene.heyse@lfs.landsh.de

Kay Andersen

Leitung
Technik, Übungsgelände

0461 7744-300 kay.andersen@lfs.landsh.de

Dirk Böhler

Gerätewartung

0461 7744-373 dirk.boehler@lfs.landsh.de

Marcus Sedlick

Gerätewartung

0461 / 7744-354 marcus.sedlick@lfs.landsh.de
 

Dezernat 2 – Aus- und Fortbildung sowie Sonderveranstaltungen:
  Name
Funktion
Telefon E-Mail

Frank Christiansen

Dezernatsleitung

0461 7744-200 frank.christiansen@lfs.landsh.de

Kay Andersen

stv. Dezernatsleitung

0461 7744-300 kay.andersen@lfs.landsh.de

Christian Arp

Leitung
Lehrgruppe 2.1 -
Technik

0461 7744-210 christian.arp@lfs.landsh.de

Klaus-Dieter Dorow

Lehrkraft

0461 7744-214 klaus-dieter.dorow@lfs-sh.de

Michael Sierck geb. Schwandt

Lehrkraft

0461 7744-202 michael.sierck@lfs.landsh.de

Alexander Schwartz

Leitung
Lehrgruppe 2.2 -
Führungsausbildung

0461 7744-220 alexander.schwartz@lfs.landsh.de

Sören Hansen

Lehrkraft

0461 7744-221 soeren.hansen@lfs.landsh.de

Dennis Fischer

Lehrkraft

0461 7744-222 dennis.fischer@lfs.landsh.de

Ralph Nöske

Leitung
Lehrgruppe 2.3 -
Zivil- und Katastrophenschutz

0461 7744-240 ralph.noeske@lfs.landsh.de

Rolf Dellwig

stv. Leitung
Lehrgruppe 2.3 -
Zivil- und Katastrophenschutz

0461 7744-215 rolf.dellwig@lfs.landsh.de

Jan Hänsel

Lehrkraft

0461 7744-102 jan.haensel@lfs.landsh.de

Marco Arens

Lehrkraft

0461 7744-103 marco.arens@lfs.landsh.de

Thomas Scheld

Leitung
Lehrgruppe 2.4 -
PSNV-Lehrgänge

0461 7744-444 thomas.scheld@lfs.landsh.de
      
Landeszentralstelle PSNV:
  Name
Funktion
Telefon E-Mail

Thomas Scheld

Leitung

0461 7744-444 thomas.scheld@lfs.landsh.de