Druckansicht aufrufen
IMPRESSUM    DATENSCHUTZ    ANFRAGE    KONTAKT    ANFAHRT    SITEMAP    RSS-FEED    LOGIN
KW 50  12.12.2018  22:05
Sie sind hier: Startseite > Kontakte

Nehmen Sie Kontakt auf zur
Landesfeuerwehrschule Schleswig-Holstein

Anschriften:
Schulgebäude Übungsgelände

Ministerium für Inneres,
ländliche Räume
und Integration
des Landes Schleswig-Holstein
Landesfeuerwehrschule
Süderstraße 46
24955 Harrislee

Tel. +49 461 7744-0
Fax +49 461 7744-477
E-Mail: feuerwehrschule@lfs-sh.de

Ministerium für Inneres,
ländliche Räume
und Integration
des Landes Schleswig-Holstein
Landesfeuerwehrschule
Am Oxer 40
24955 Harrislee

Tel. +49 461 7744-0
Fax +49 461 7744-361

 

Hinweis:

Falls Sie Fragen zur Ausbildung oder zum Schulbetrieb haben, nutzen Sie bitte unser Anfrageformular und klicken hier.

 

Organigramm der Landesfeuerwehrschule

Um das Organigramm anzusehen, klicken Sie bitte, hier

Service-Büro :
  Name Telefon E-Mail
Marina Kinsky 0461 7744-0
0461 7744-110
marina.kinsky@lfs-sh.de
 

Schulleitung:
Name Telefon E-Mail
Schulleiter
Jan-Rasmus Hansen

 
0461 7744-112 jan-rasmus.hansen@lfs-sh.de
stv. Leiterin
Anja Weigel
0461 7744-310 anja.weigel@lfs-sh.de
 

Dezernat 1 – Verwaltung und berufsmäßige feuerwehrtechnische Ausbildungen:
    Name Telefon E-Mail
Dezernatsleitung
Jan-Rasmus Hansen

 
0461 7744-112 jan-rasmus.hansen@lfs-sh.de
stv. Dezernatsleitung
Zentrale Stuerung und Betriebsorganisation,
Lehrgangsorganisation, Personal
Kay Guscharzek 0461 7744-100 kay.guscharzek@lfs-sh.de
Lehrgangsverwaltung Maike Kudla
0461 7744-120 maike.kudla@lfs-sh.de
Arbeitsschutzseminare, Verwaltung Sina Wohland 0461 7744-150 sina.wohland@lfs-sh.de
Service-Büro, Haushaltssachbearbeitung Marina Kinsky 0461 7744-110 marina.kinsky@lfs-sh.de
Leitung
Zentrale Systementwicklung
Lehrgangsverwaltung, Webmaster, Feuerwehrbedarfsplanung
Rainer Ueth 0461 7744-140 rainer.ueth@lfs-sh.de
IT-Administration, Haushaltssachbearbeitung Bettina Kaste 0461 7744-142 bettina.kaste@lfs-sh.de
Leitung
Hauswirtschaft
Ute Albers 0461 7744- 175 ute.albers@lfs-sh.de
stv. Leitung
Lehrgruppe 1.1
Berufsmäßige feuerwehrtechnische Ausbildungen
Marco Peusner 0461 7744- 270 marco.peusner@lfs-sh.de
  Stephan Collmann 0461 7744- 280 stephan.collmann@lfs-sh.de

Yosh Dollase 0461 7744- 290 yosh.dollase@lfs-sh.de
Leitung
Technik, Übungsgelände
Kay Andersen 0461 7744-300 kay.andersen@lfs-sh.de
stv. Leitung
Technik, Übungsgelände
Uwe Petersen 0461 7744-202 uwe.petersen@lfs-sh.de
Gerätewartung Dirk Böhler 0461 7744-373 dirk.boehler@lfs-sh.de
Gerätewartung Michael Schwandt 0461 7744-354 michael.schwandt@lfs-sh.de
         
 

Dezernat 2 – Aus- und Fortbildung sowie Sonderveranstaltungen:
    Name Telefon E-Mail
Dezernatsleitung
Führung
Detlef Heinrich 0461 7744-200 detlef.heinrich@lfs-sh.de
stv. Dezernatsleitung
Leitung
Lehrgruppe 2.1 -
Technik
Kay Andersen 0461 7744-300 kay.andersen@lfs-sh.de
stv. Leitung
Lehrgruppe 2.1 -
Technik
Christian Arp 0461 7744-220 christian.arp@lfs-sh.de
  Uwe Petersen 0461 7744- 202 uwe.petersen@lfs-sh.de
  Klaus-Dieter Dorow 0461 7744-214 klaus-dieter.dorow@lfs-sh.de
  Hark Paulsen 0461 7744-230 hark.paulsen@lfs-sh.de
Leitung
Lehrgruppe 2.2 -
Führung
Anja Weigel 0461 7744-310 anja.weigel@lfs-sh.de
stv. Leitung
Lehrgruppe 2.2 -
Führung
Frank Christiansen 0461 7744-250 frank.christiansen@lfs-sh.de
  Alexander Schwartz 0461 7744-260 alexander.schwartz@lfs-sh.de
Leitung
Lehrgruppe 2.3 -
Zivil- und Katastrophenschutz
Ralph Nöske 0461 7744-240 ralph.noeske@lfs-sh.de
  Rolf Dellwig 0461 7744-215 rolf.dellwig@lfs-sh.de
Leitung
Lehrgruppe 2.4 -
PSNV-Lehrgänge
Thomas Scheld 0461 7744-444 thomas.scheld@lfs-sh.de
      
Landeszentralstelle PSNV :
    Name Telefon E-Mail
Leitung Thomas Scheld 0461 7744-444 thomas.scheld@lfs-sh.de